» » Valve рассекретила характеристики Steam Machines - 7 Октября 2013 - CaGame - Обзоры игр & Новости Valve рассекретила характеристики Steam Machines | CaGame.ru
Valve рассекретила характеристики Steam Machines
Valve Software опубликовала технические характеристики первых трехсот прототипов игровых платформ Steam Machines, которые в ближайшее время получат тестеры. Разработчики приготовили несколько вариантов Steam Machines, которые, скорее всего, будут отличаться не только начинкой, но и ценой. Например, Valve использует процессоры Intel Core i7-4770, Core i5-4570 и Core i3, видеокарты NVIDIA Titan, GTX780, GTX760 и GTX660. Каждая Steam Machine несет на борту 16 Гб оперативной памяти DDR3 и 3 Гб видеопамяти DDR5. Для хранения информации используются жесткий диск объемом 1 Тб и SSD-накопитель на 8 Гб. Отметим, что Steam Machine — это открытая система, части которой пользователь сможет менять по своему усмотрению. Традиционные домашние консоли такой гибкостью похвастаться не могут.

По размерам Steam Machine практически совпадает с PlayStation 3 Slim. О дизайне устройств пока ничего не известно, но Valve Software обещает выложить в свободный доступ его чертежи. Поэтому при желании воссоздать Steam Machine смогут и те, кто не вошли в число тестеров. Для этого им всего лишь нужно сделать корпус по чертежам и наполнить его соответствующим «железом». Правда, цена может кусаться. Сотрудники портала Kotaku уже подсчитали, что цены на РС схожей со Steam Machine конфигурации колеблются от $880 или 28 тысяч рублей (модель с i3 и GTX660) до $1850 или 59 тысяч рублей (версия с i7 и NVIDIA Titan). О том, сколько при этом будут стоить финальные версии Steam Machines, пока можно только догадываться.

Представители Valve также отмечают, что в 2014 году выпуск Steam Machines наладят и сторонние компании, причем характеристики и дизайн таких устройств могут отличаться. Объединит их лишь использование операционной системы SteamOS. Разработчики также еще раз подчеркнули, что пользователям Steam не придется в обязательном порядке тратить кучу денег на апгрейд или покупку Steam Machine — они смогут перетащить в гостиную свой старый персональный компьютер. Главное, чтобы на нем был установлен клиент Steam.
Добавить комментарийПравила добавления комментария